Vidi5

17.12
06:57

Дни Противостояния... Бесстрашие и ум нижегородцев.





3 августа первый конный отряд ополчения подошел к Москве и стал у Белого города между Тверскими и Петровскими воротами. 12 августа прибыла остальная конница, а в ночь на 20 августа  подошли главные силы ополчения, предводительствуемые Пожарским и Мининым.
Войско гетмана Ходкевича состояло из хорошо вооруженной шляхетской конницы (2500 человек), наемной пехоты—главным образом немцы и венгры— (1500 человек) и запорожских казаков (8000 человек). Кроме того, в Кремле сидело до 3000 поляков и наемников — немцев и венгров. Всего, таким образом, ополчению противостояло около 15 000 вражеских штыков.
Силы нижегородского народного ополчения уступали в численности войску интервентов. Казаков, конных и пеших, в нем насчитывалось около 4000 человек, вооруженных огнестрельным оружием, из которого они метко стреляли. Стрельцы — их было около тысячи —кроме холодного оружия имели «огненный бой» — пищали. Другая половина войска состояла из дворянского ополчения, отрядов крестьян и посадских людей. Среди них выделялось хорошо вооруженное и закаленное в пограничных стычках с польско-литовскими шляхтичами смоленское дворянство. Неплохо были вооружены и снабжены всем необходимым и нижегородские ополченцы. Что же касается отрядов крестьян и посадских людей, а их в ополчении было немало, то их вооружение составляли копья, рогатины, топоры, бердыши. Только некоторые имели огнестрельное оружие. Артиллерийских орудий в ополчении было немного.
Казалось бы, в решающих боях под Москвой преимущество в численности, вооружении, командном составе было на стороне интервентов. Но у ополчения имелось одно огромное преимущество — моральное состояние воинов, решивших бороться за Москву, за Россию до последней капли крови, твердо веривших в правоту своего дела. И этот чрезвычайно важный фактор сыграл решающую роль.
Позиции нижегородского народного ополчения были хорошо выбраны. Правда, их не успели как следует укрепить, но они примыкали к каменным стенам Белого города и располагались по валу, господствовавшему над местностью. У Чертольских ворот, на левом фланге, располагались войска под командованием Туренина. Они подходили к самой Москва-реке. На правом фланге, у Петровских ворот, стояли отряды М. Дмитриева и Ф. Левашева. Между ними, у Арбатских ворот, находился отряд Д. П. Лопаты-Пожарского и главные силы под командованием Д. М. Пожарского, К. Минина и Хованского. Замоскворечье должны были защищать отряды Трубецкого, занимавшие позиции у Яузских ворот и на Воронцовом поле. Таким образом, ополчение, по сути дела, заняло весь Белый город. Преисполненное «духа ратного», ополчение готовилось к решающему бою.
21 августа высланная навстречу интервентам разведка донесла, что их войска быстро приближаются к Москве. На заре 22 августа Ходкевич двинулся от Новодевичьего монастыря, имея целью разбить ополчение, прорваться в Кремль и освободить запертый в нем польский гарнизон. Бой начался столкновением конницы. Через несколько часов Ходкевич ввел в бой пехоту. Сражение развернулось на территории только что возведенного деревянного городка, изрытого укреплениями и ямами. Русской коннице пришлось спешиться. Началась кровопролитная сеча. Интервенты пытались опрокинуть русских в Москва-реку. Осажденный в Кремле польский гарнизон несколько раз предпринимал вылазки, но каждый раз, понеся большие потери, откатывался назад, оставляя на поле боя много убитых. Стрельцы захватили знамена неприятеля.
Что же касается Трубецкого, командовавшего остатками первого ополчения, то он решил не принимать участия в битве. Однако казаки не могли спокойно наблюдать за тем, как гибнут русские воины. Пять конных сотен, накануне отпущенных Пожарским по просьбе Трубецкого в его «табор», и еще четыре атамана со своими казаками перешли через реку и вступили в бой. К концу сражения, потеряв большую часть войска, Ходкевич отошел за Москва-реку, к Поклонной горе. В ночь на 23 августа 600 гайдуков прорвались в Кремль, усилив его гарнизон.
Решающая битва произошла 24 августа
Ходкевич стремился во чтобы то ни стало пробиться в Кремль  и доставить продовольствие осажденному гарнизону. К этому времени Пожарский и Минин перестроили свои войска. Главные силы Пожарский перебросил на юг, к берегу Москва-реки, а сам перешел от Арбатских ворот к Остоженке, где находился и Кузьма Минин. Часть русского войска переправилась через Москва-реку и заняла позиции в Замоскворечье. Главными опорными пунктами ополчения здесь являлись Земляной город и Климентовский острожок. Тут же и у Лужников стояли казаки Трубецкого.
Вначале в пятичасовом бою Ходкевичу удалось разбить дворянские нижегородские сотни. Интервенты нанесли поражение и Трубецкому, захватили укрепления Земляного вала, прорвались в глубь Замоскворечья и овладели острожком на Ордынке. Но русские продолжали упорно сопротивляться. Дмитрий Пожарский бился плечом к плечу с рядовыми воинами. Казаки сами бросились в бой, устремились в атаку и выбили поляков из острожка у церкви Климента. Почти все наемники полегли в бою у острожка.
Настал полдень. Пожарский и Минин сосредоточивали войска.. Келарь Авраамий Палицин уговаривал казаков Трубецкого, стоявших в Замоскворечье, начать решительные действия, суля им монастырскую казну. Казаки поклялись сражаться не щади жизни. К казакам и стрельцам стали присоединяться спешенные дворянские сотни, засыпавшие врага тучей стрел. За бурьянами, в ямах и оврагах засели стрельцы с пищалями.
Наступал решительный час. Минин попросил у Пожарского выделить ему воинов. Получив три дворянские сотни и сотню ротмистра Хмелевского, Минин перешел через реку и обрушился на литовские конную и пешую роты, стоявшие у Крымского двора. Это был переломный момент боя. Враг обратился в бегство. Тогда русские перешли в общее решительиое наступление. Открыв сильный огонь из ружей и луков, ополченцы очистили от интервентов рвы и валы Земляного города, захватили их огромный обоз, стоявший на Большой Ордынке. Разгром, интервентов довершила атака русской конницы. Во время этой атаки полегло 500 интервентов. Множество пленных, шатры, знамена, литавры, обоз в 400 возов стали трофеями русских воинов. Остатки отрядов Ходкевича отошли к Донскому монастырю,  а  наутро отправились к Можайску.
Мужество, стойкость, воинское искусство, горячая любовь к Отчизне, твердая вера в свое правое дело обеспечили победу народного нижегородского ополчения над сильным противником. В августовских боях под Москвой ополченцы проявили исключительную храбрость и волю к победе.
Гетмана отбросили от столицы. Теперь надо было освободить  ее  от интервентов.  Началась  осада   Китай-города и Кремля. Последний взяли в кольцо укреплений. Днем и ночью трудились воины народного ополчения, обводя Кремль глубоким рвом и двойным плетнем с насыпанной между его стенками землей. В районе Тверской, Дмитровки, Кулпжек, Пушечного двора стояли пушки, обстреливавшие Кремль ядрами и зажигательными снарядами. Несколько пушек поставили вблизи ворот Кремля со стороны Москва-реки.
Желая избежать кровопролития, Пожарский обратился к польскому командованию, предлагая капитуляцию и гарантируя всем жизнь и возвращение на родину. На это предложение интервенты ответили в грубой и оскорбительной форме.
(Из исторических данных о людоедах в Кремле…)
"Для запертых в Кремле и Китай-городе поляков наступили судные дни. Они еще бодрились и на предложение сдаться отвечали бранью и насмешками: видано ли дело, чтобы благородные шляхтичи сдавались скопищу голытьбы и мужиков! Называя русский народ наиподлейшим в свете, их благородия между тем выкапывали из земли полусгнившие трупы и пожирали их. Обезумевшие от голода, они в горячечном бреду бросались друг на друга с саблями, видя в товарищах лишь плоть, годную для употребления в пищу. Никогда – ни до, ни после – древняя русская твердыня не видала более диких и ужасных сцен. «Я многих видел таких, - рассказывает участник осады пан Будило, - которые грызли землю под собой, свои руки, ноги, тело. А хуже всего, что они хотели умереть и не могли. Они камни и кирпичи кусали, прося Господа Бога, чтобы они сделались хлебом, но откусить не могли».
22 октября под звуки рогов с развернутыми знаменами русские пошли иа штурм Китай-города и вскоре ворвались в него. Интервенты заперлись в Кремле. Видя безнадежпость своего положения, они вступили в переговоры и 26 октября сдались на милость победителей.
"Когда в конце октября ополченцы захватили Китай-город, из взорам предстало омерзительное зрелище – множество котлов, наполненных человеческим мясом. Уцелевшие поляки ушли в Кремль, где просидели еще четверо суток и сдались, предварительно выговорив себе пощаду*. Людоедов разослали по дальним городам и заточили в тюрьмы…"
Москва была освобождена полностью. В воскресенье 1 ноября русские войска вошли в Кремль.
(часть текста из книги "Кто с мечом к нам войдет…" ).

Гетман Ходкевич


Раскопки на территории Кремля в 2007 году (Тайницкий сад, Боровицкий холм). Уникальные свидетельства "стояния" здесь польского гарнизона: 1. Горлышко от рейнской винной бутылки., 2. Польская печать с изображением всадника. 3. Пушечные ядра.
















Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам