Vidi5

20.05
06:05

Вспоминая деда

Что может быть хуже войны
Когда ты совсем ещё молод
Ещё не любил, не мечтал…
"На фронт!".. Где окопы и холод

Ты выдержал, вынес, прошёл
А что было дальше - неважно
Войну вспоминать не любил
Но дрался как воин,- отважно.

Не помню, как ты горевал,
Был весел и скор на подмогу.
К тебе за советом бежал -
Как выйти из тьмы на дорогу.

А после на этом пути
Мне будто светила Победа,
Но только потом осознал -
В глазах она доброго деда…

И что то с тобою ушло
Я часто тебя вспоминаю
И "брешь в обороне" своей
С трудом без тебя заполняю.

Май 2012 - июнь 2013 г.г. Игорь Карпов.

Мой дед Карпов Виктор Николаевич, артиллерист, прошёл войну "от и до". В 41-ом, отступал от западной границы к Москве. Познал горькую правду сражений и много раз мог погибнуть. Закончил службу в звании старшины.
В 43-ем, в начале Курской битвы, около позиций его батареи стояли танки "Т-34". В считанные минуты, на его глазах, многие из них были подбиты "Тиграми" с дальнего расстояния, тогда как орудия артиллеристов ничего сделать с ними не могли, и даже после, если удавалось подбить один - другой "Тигр", захватить их не получалось, немцы утаскивали свои танки тягачами обратно…
В 44-м дед чудом остался жив.
На окраине освобождённой украинской деревни, он решил зайти в один дом. Открыл дверь и шагнул внутрь… В это время его ударил рукояткой пистолета по голове немец - офицер (как он оказался в доме - непонятно, возможно отстал от своих и ждал темноты чтобы уйти). Немец стрелять в деда не стал, так как в деревне были солдаты, и просто закрыл дверь. От сильного удара дед упал на пороге. Это увидел товарищ деда Иван, оказавшийся неподалёку. Он дал длинную очередь из ППШ и поразил немца через дверь.
От того случая у деда осталось пятно на темени…
Что всегда удивляло меня в деде и за что его уважали люди…
Он, имея терпение в быту, совершенно не выносил любую несправедливость в общественных делах и быстрее других на неё реагировал. Был щедр и весёлого нрава, поэтому всегда находился в центре внимания в семье, и в коллективе, где работал. К нему тянулись все, кто его знал.
Да будет ему и другим слава за те испытания, а нам останется сила их примера.



На фото (1963 - 64 г.г) в центре дед, я унего на коленях, справа - бабушка Феодосия Прокофьевна, слева - мама, выше её мой отец, рядом брат и сестра мамы. Фото сделано в нашем доме на Красной слободе, сегодня на этом месте находится отель "Александровский сад" (вниз по съезду от памятника Чкалову, В.В. Набережная).


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам